FreeStyle

Артур Аракелян: Концессионер ж/д не создает нагрузку на бюджет Армении

железная дорога

Концессионер железной дороги Армении не создает нагрузку на бюджет – напротив, сохраняет рабочие места. Об этом заявил 30 мая первый замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян, представляя в парламенте отчёт о выполнении госбюджета за 2015 год.

Он отметил, что «Южно-Кавказская железная дорога» является одним из крупнейших работодателей Армении (около 3300 человек). И хотя концессионный договор обязывал ЮКЖД сохранять штат сотрудников первые 2 года, компания по своей инициативе собирается и дальше соблюдать это правило, безотносительно к тому, работает ли с прибылью или в убыток.

Такой же подход озвучил гендиректор ОАО «Российские железные дороги» (материнская компания ЮКЖД) Олег Белозёров, который на днях побывал в Армении и отдал ЮКЖД распоряжение быть внимательными к социальной политике. Кроме того, в 2015 году компания выплатила около 4 млрд. драмов налогов.

После всего этого, как подчеркнул замминистра, трудно утверждать, что Армения вынуждена оплачивать работу ЮКЖД. Компания терпит убытки от пассажирских перевозок, но не закрывает убыточные рейсы, исходя из социальной политики. В 2015 году Правительство субсидировало эти убытки в размере 580 млн. драмов, но реальные убытки были намного больше – около 8 млрд. (по текущему курсу около $17 млн.). Но, согласно концессионному договору, Правительство субсидирует компанию не больше, чем та платит за концессию (отсюда и ограничение в 580 млн.). «Иными словами, из собственных денег государство железной дороге, по сути, не платит», – пояснил Аракелян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net