Політика

Армянские госслужащие, возможно, не лишатся возможности отдыха в рамках соцпакета в 2017 году

Овик Абрамян

Армянские госслужащие, возможно, не лишатся возможности отдыха в рамках соцпакета в 2017 году, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян еще в марте поручил министерствам экономики и финансов разобраться с возможными злоупотреблениями по соцпакетам, которые предоставляются госслужащим, в частности, по компоненту организации отдыха. А уже 7-го июля правительство приняло решение временно приостановить оплату организации отдыха госслужащих в рамках соцпакета на 2017-2019 гг. до окончания проверок и разработки действенных механизмов по исключению злоупотреблений. Исходя из результатов исследования при рассмотрении проекта госбюджета на 2017 год вопрос будет обсужден более детально.

“Мы приостановили процесс предоставления возможности отдыха в рамках соцпакета на 2017-2019 гг., чтобы проверить все слухи о нарушениях в данной сфере, и проверки Контрольной палаты показали, что нарушения действительно имели место, а решение о приостановке действия данного компонента было своевременным и правильным”, – сказал Абрамян.

Контрольная палата Армении в результате выборочных проверок выявила нарушения по компоненту отдыха в рамках соцпакетов на сумму в 300 млн. драмов.

Как отметил премьер-министр, несмотря на решение правительства, в 2016 году все предусмотренные на данную сферу расходы осуществляются в предусмотренныесроки.

“Я уверен, что после получения результатов проверок, уже при обсуждении проекта госбюджета на 2017 год мы обязательно включим компонент отдыха в соцпакет”, – сказал Абрамян.

При этом премьер-министр придал важность, чтобы все структуры провели исследования, исключили все лазейки, посредством которых осуществляются нарушения.

“Я считаю прискорбным и печальным тот факт, что наши граждане идут на сделку с сотрудниками домов отдыха для получения денег, тем более, что мы предусматриваем данные средства для обеспечения отдыха госслужащих”, – сказал Абрамян.

Госбюджетом на соцпакеты (за исключением компонента медобслуживания) предусматривается около 10 млрд. драмов, бенефициариями системы являются около 100 тыс. госслужащих.

Соцпакет на сумму в 132 тыс. драмов в год предоставляется госслужащим и предусматривает несколько обязательных компонентов – оплата расходов на здравоохранение, покрытие процентов по ипотеке, оплаты обучения в вузах и организации отдыха в армянских пансионатах. ($1 – 476,35 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net