FreeStyle

Армянские фермеры смогут получить льготные кредиты уже с марта

агросектор

Правительство Армении на заседании в четверг внесло изменение в одно из предыдущих решений, касающихся предоставления субсидированных сельскохозяйственных кредитов.

Как отметил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, в 2011-2015 гг. в рамках программы субсидирования ставки сельхозкредитов государством на субсидии было направлено 84,2 млрд. драмов, которыми воспользовались почти 99 тыс. бенефициариев.

“Если до 2014 года правительство субсидировало 4% от кредитной ставки, то с 2015 года субсидируется 6%, за счет чего сельчане могут привлекать сельскохозяйственные кредиты по ставке в 8% годовых”, – сказал Карапетян.

Министр отметил, что в 2016 году на субсидирование ставок бюджетом предусмотрено направить порядка 1,163 млрд. драмов.

“Учитывая важность программы и необходимость реализации ранних весенних полевых работ принято решение начать субсидирование ставок ранее предусмотренного срока – с 1 марта по 31 декабря”, – сказал Карапетян.

Программа по предоставлению фермерам льготных сельхозкредитов была принята 1 апреля 2011 года. Финансирование осуществлялось по ставке 14% годовых, из которых 4% (в приграничных селах – 6%) субсидировало государство. Кредитование проводилось в армянских драмах, а средний размер кредита составлял 625 тысяч драмов. При этом льготный период кредитов длился 6 месяцев, после чего погашались только проценты, а на последующие выплаты отводилось еще полгода.

Позднее правительство приняло решение увеличить объем субсидирования, в связи с чем на сегодня государство субсидирует 6% от ставки сельхозкредита, который хозяйствующие субъекты могут привлекать уже по ставке в 8% годовых. ($1 – 490,48 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net