Соціум

Армянские добровольцы получат социальные гарантии от правительства

драм

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о предоставлении социальных гарантий добровольцам, принимавшим участие в боевых действиях, сказал в четверг журналистам министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

В дни апрельской агрессии Азербайджана против Карабаха многие жители Армении отправились на линию фронта в составе добровольческих отрядов., При этом согласно действующему законодательству, в случае их гибели или получения инвалидности их семьи не имели права претендовать на предоставляемые государством социальные льготы и выплаты.

По словам министра, согласно утвержденным в четверг правительством законодательным изменениям, добровольцам будут предоставляться государственные социальные гарантии, и они фактически приравниваются по статусу с военнослужащими.

Он отметил, что это позволит решить вопросы правового статуса лиц, которые добровольно отправились на войну, в случае их гибели или получения инвалидности.

“Необходимо конкретизировать вопросы предоставления социальных гарантий (семьям) погибшим в результате военных действий, а также (семьям) тех погибших, которые не являются военнослужащими, но участвовали боевых действиях “, – сказал Асатрян.

По его словам, согласно предложенным изменениям семьи погибших добровольцев приравниваются к семьям военнослужащих и в установленном законом порядке получат страховые выплаты за гибель солдата в ходе военных действий в размере 2 млн. драмов, а также 1,4 млн. драмов на организацию похорон и 700 тыс. драмов – на благоустройство могил.

Также семьям погибших военнослужащих выплачивается ежемесячная пенсия. В частности за потерю кормильца для офицерского состава предусмотрены средства в среднем в размере 43 тыс. драмов, для прапорщиков – 35 тыс. драмов, а для рядовых – 24 тыс. драмов. В дополнение к военной пенсии выплачиваются также наградные в размере от 13 тыс. драмов до 16 тыс. драмов, а для тех, кто получает трудовую пенсию – 31-38 тыс. драмов.

Как отметил министр, при этом добровольцы, которые в результате боевых действий стали инвалидами, получат те же пенсии, что и военнослужащие, в частности, по 55 тыс. драмов при инвалидности I группы, 48 тыс. драмов при инвалидности II группы, 36 тыс. драмов при инвалидности III группы.

При этом для военнослужащих, признанных инвалидами предусмотрены также наградные в размере 19 тыс. драмов, 17 тыс. драмов и 15 тыс. драмов за инвалидность I, II и III группы соответственно.

Как отметил Асатрян, данное решение предусматривает дополнительные бюджетные расходы в размере 80 млн. драмов.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. ($1 – 477,99 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net