Політика

“АрмяноФОБИЯ в Азербайджане”: авторы представили англоязычную версию книги

Xocali.net и Azerichild.info

Презентация английского перевода книги Армине Адибекян и Анжелы Элибеговой “АрмяноФОБИЯ в Азербайджане” (“ArmenoFOBIA in Azerbaijan”), а также англоязычных версий интернет-проектов Xocali.net” и “Azerichild.info”, состоялась в четверг в Ереване.

“Решение о переводе книги и сайтов на английский язык было принято, учитывая необходимость привлечения англоязычной аудитории, так как в русскоязычном пространстве баланс сохранен. Мы обновили уже имеющуюся архивную базу, попытались сконцентрироваться на пропагандистских тезисах, более доступных англоязычной аудитории”, – сказала сооавтор проектов, эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова.

Она отметила, что англоязычные версии книги и сайтов нацелены на международную общественность.

“Интернет-проекты также были дополнены новой информацией. Сайт Xocali.net ежегодно обновляется, так как азербайджанская сторона постоянно пытается идти на новые фальсификации”, – добавила Элибегова.

Она также подчеркнула, что в отличие от сайта Xocali.net, в котором собрана информация о прошлом, которое Азербайджан пытается исказить, в книге “АрмяноФОБИЯ в Азербайджане” представлена нынешняя ситуация в азербайджанском обществе, пропаганда армянофобии на официальном уровне, прививание ненависти к армянам среди младшего поколения.

В английскую версию издания “Armenofobia in Azerbaijan” включены материалы, содержащие необходимые доказательства, а также теоретические подходы, раскрывающие психологические и социальные процессы в азербайджанском обществе.

В рамках проекта “Xocali.net” проведено исследование и представлена объективная информация о событиях 1992 году. Цель проекта – раскрыть антиармянские фальсификации азербайджанской пропаганды.

“Azerichild.info” – это электронное пособие по современной азербайджанской детской и учебно-образовательной литературе, в которой показаны наглядные примеры армянофобии, насаждаемой официальным Баку. Представленные материалы – сказки, истории, стихотворения, публикации, детские рисунки, песни, собраны из азербайджанских или азербайджаноязычных источников и переведены с оригиналов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net