Соціум

Армяне Венгрии заняты в передовых отраслях страны

Vengriya

Армяне Венгрии заняты в передовых отраслях страны, об этом в беседе с «Арменпресс» сказал зампредседателя армянского самоуправления Венгрии Алекс Аванесян.

По его сведениям, армяне проживают в Венгрии очень давно, около тысячи лет. Армяне мигрировали в Европу после войн, поселялись, в том числе, и в Венгрии.

«В 1993 году в Венгрии был принят закон, согласно которому народам, которые поселились в стране более 100 лет назад, разрешено иметь самоуправление. Этот институт работает и сегодня. Что касается числа проживающих в Венгрии армян, то, по положению на 2014, было зарегистрировано около 2.100 армян. Это те, кто имеет избирательное право, а так – их число доходит до 3.000»,- сказал Алекс Аванесян.

По его словам, армяне представлены в самых различных отраслях – в здравоохранении, экономике, культуре и т.д.

«Есть известные врачи, узкие специалисты, например, Армен Малхазян, руководитель VIP медучреждения. Братья Дирамерян, которые владеют офтальмологическим центром, пианистка Гаянэ Джахацпанян и другие»,- сказал Алекс Аванесян. В Венгрии для армян созданы все условия, уже долгие годы, как одна из радиостанций вещает на армянском языке, есть армянский детсад, в некоторых университетах имеются кафедры арменоведения.

«Наша цель – распространение армянской культуры на иностранном языке, никто не сделает это за нас. Многие не знают об Армении. И мы направляем часть нашего бюджета на распространение информации об армянской культуре»,- сказал Алекс Аванесян.

По его словам, в Католическом университете Венгрии откроется армянский факультет, арменоведение будут проходить в Главном университете Венгрии.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net