FreeStyle

Армения заменит бетон на асфальт при строительстве южного участка автодороги “Север-Юг”

асфальт

Армения заменит бетон на асфальт при строительстве южного участка автодороги “Север-Юг”, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян.

По его словам, в декабре 2015 года был открыт участок Аштарак-Арташат для обеспечения движения, однако в эксплуатацию данный участок будет сдан в мае 2016 года.

“В ходе приема проведенных работ были выявлены недочеты, с подрядчика была удержана определенная сумма, которая будет оплачена после завершения всех работ”, – сказал Бегларян.

Как отметил министр, уже состоялся тендер на строительство участков Талин-Ланджик и Ланджик–Гюмри, работы по строительству которых начнутся в ближайшие 10 дней.

Что касается южного направления, то, как отметил министр, тендер на строительство Мегринского участка, финансируемого Евразийским банком, отложен, поскольку принято новое решение правительства относительно покрытия дороги.

“Средства были предусмотрены на бетонное покрытие, однако было принято решение заменить его на асфальтовое, что позволит также обеспечить строительство более протяженного участка дороги, вместо предусмотренных 22 км участка Агарак-Каджаран”, – сказал Бегларян.

При этом он отметил, что также планирует сократить число полос с четырех на две, сохранив возможность ее расширения в случае роста интенсивности движения. Аналогичные работы будут проведены на участке Каджаран-Сисиан.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора “Север-Юг”, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Весь объем работ по строительству автотрассы “Север-Юг” планируется завершить в конце декабря 2017 года.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги “Север-Юг” Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак, стоимость которых составила $75 млн. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км. В 2016 году планируется начать строительство сюникского участка дороги “Север-Юг”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net