Політика

Армения вновь значительно опередила Азербайджан в «Индексе состоятельности государств – 2016»

Индекс

Общественная организация «The Fund for Peace» и влиятельный американский журнал «Foreign Policy» опубликовали «Индекс состоятельности государств» (Fragile States Index) мира 2016 года. В данном рейтинге Азербайджан, набравший 76.3 балла, занял 81-е место, а уровень «несостоятельности» страны считается «беспокоящим». Армения с 69.6 балла заняла 109-е место и вошла в список государств с меньшим уровнем рисков. Рейтинг опубликован на сайте «The Fund for Peace».

Отметим, что данный индекс – комплексный показатель, характеризующий стабильность и угрозы, с которыми сталкиваются страны. Страны по уровню слабости распределены в 11 группах: очень тревожный уровень нестабильности (114.0 – 110.0 баллов), высокий уровень тревожности (107.9 – 100.5), тревожный уровень (99.8 – 90.2), высоко беспокоящий (89.7 – 80.2), беспокоящий (79.8 – 70.4), менее беспокоящий (69.0 – 60.2), менее стабильный (58.5 – 51.6), стабильный (49.0 – 40.7), более стабильный (39.8– 32.4), устойчивый (29.2 – 21.2), очень устойчивый (18.8).

Самым «несостоятельным» государством в 2016 году стал Сомали, набравший 114.0 баллов. Самой благополучной страной же по-прежнему является Финляндия. Россия, как и в прошлом году, находится на 65-м месте, Грузия – на 72-м, а Турция – на 79-м месте. Иран занимает 47-ю строчку среди стран с «высоким уровнем тревожности».

Анализ всех 178 стран, вошедших в Индекс, был проведен на основании 12 критериев «несостоятельности» государства, которые объединены в три группы: социальные, экономические и военно-политические. Среди социальных показателей – уровень демографического давления, уровень миграции беженцев и перемещенных лиц, наличие недовольства среди групп людей, эмиграция из страны. Экономический показатель включает неравномерность экономического развития и уровень экономического спада. Политические показатели следующие: уровень легитимации в государстве, наличие и качество общественных услуг, уровень нарушений прав человека, аппарат безопасности, уровень влияния групповых и клановых элит, степень внешнего вмешательства.

Эксперты анализировали всю совокупность информации для каждой страны и рассчитали итоговый Индекс по шкале от 0 (наивысшая степень стабильности – максимально низкие риски и угрозы) до 10 (наименьшая степень стабильности – максимально высокие риски и угрозы) с использованием десятых долей. Общий результат – сумма всех индикаторов (максимальная – 120 баллов) стала определяющей при составлении рейтинга.

Как отмечается на сайте «The Fund for Peace», индекс государств является сравнительным инструментом для оценки рисков и прогнозирования внутригосударственных конфликтов. Предполагается, что Индекс должен использоваться государствами для анализа проблемных моментов в их политике, раннего предупреждения конфликтов на своей территории и может помочь нестабильным странам в разработке стратегий, которые могли бы уменьшить вероятность возникновения конфликтов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net