Політика

Армения упростит порядок регистрации политпартий и контроля за ними

arpine-ovannisyan

Армения упростит порядок регистрации политических партий и контроля за ними, сказала в четверг в ходе заседания правительства министр юстиции Арпине Ованнисян представляя новую редакцию конституционного закона “О политических партиях Армении”.

По ее словам, изменения предусмотрены конституционными реформами и постановлением президента.

Она отметила, что согласно действующему законодательству к партиям выдвигается требование иметь как минимум 200 членов на момент регистрации и в течение 6 месяцев повысить их висло до 2 тыс.

“В законе также предусматривались механизмы контроля, которые мы считаем непродуктивными и препятствующими свободному развитию политических сил. В данной связи в новой редакции закона предусмотрен новый механизм – на момент регистрации в партии должна насчитываться 1 тыс. членов, а контроля за дальнейшем пополнением ее рядов не будет”, – сказала Ованнисян.

При этом она отметила, что упрощается также требование к обязательному наличию трети подразделений в регионах с последующим их распространением на территории всей страны в шестимесячный срок.

Как сообщила министр, в новой редакции партии на момент регистрации должны иметь региональные подразделения в трети регионов, и не имеет значения – в Ереване или других областях страны.

При этом она отметила, что конкретизированы также условия для отказа в регистрации, запрета на деятельность и прочие вопросы.

В законе также предусмотрено, что политическая партия создается по инициативе граждан на утвердительном съезде с кворумом не менее 100 человек. Там же принимаются программа и устав партии. При этом, для государственного финансирования политическая партия должна набрать на парламентских выборах не менее 3%.

В то же время деятельность партии может быть приостановлена, если она совершила грубое нарушение закона, в частности, порядок финансовой отчетности, призывает к насильственному свержению конституционного строя.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net