FreeStyle

Армения склоняется к варианту строительства нового блока АЭС средней мощности – замминистра

aes-v-armenii

Армения собирается построить новый блок АЭС средней мощности, сказал в среду журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Он отметил, что вскоре будет представлена новая программа правительства, в которую включен проект строительства нового блока АЭС, подчеркнув, что Армения будет последовательно выполнять заложенные в стратегических документах задачи.

По его словам, даты начала конкретных работ по строительству блока пока не определены, хотя срок завершения и сдачи в эксплуатацию остается неизменным – 2027 год.

“У нас есть 10 лет, однако это не очень большой срок для строительства энергоблока. У нас уже определено самое главное, в частности, решение по применяемым технологиям и это будет ВВЭР система, как на действующем блоке”, – сказал Галстян.

Что касается мощности нового блока, то по словам замминистра, с учетом прогнозов по спросу и предложению и возможностей экспорта было принято решение построить блок средней мощности.

Он отметил, что в данной сфере на рынке есть различные предложения, в частности, многие страны, в том числе США, Россия и Китай, предлагают на рынке свои технологии.

В качестве примера он отметил возможность установки блоков малой мощности или так называемых модульных блоков, которые при своей малой мощности объединяются в блок необходимой мощности.

“Данные технологии отвечают всем современным требованиям безопасности и они для нас интересны в первую очередь тем, что для них облегчен проект строительства и сроки строительства, в частности, если для классических блоков потребуется 5,5-6 лет, то для модульных значительно меньше”, – сказал Галстян.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Росатом совместно с армянскими экспертами работают над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на десять лет — до 2026 года.

Планируется, что эти работы начнутся весной 2017 года и продлятся около полугода. Армения и Россия подписали соглашение, в соответствии с которым армянское правительство получит кредит в размере 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве гранта на финансирование этих работ.

Планируется, что Армения выберет проект строительства нового блока в течение одного – двух лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net