FreeStyle

Армения считает вероятным снижение тарифа на российский газ – министр

газ

Армения рассчитывает и считает вероятным снижение тарифа на российский газ для страны, сказал в среду журналистам министр экономики республики Карен Чшмаритян.

В минувшую субботу на встрече с группой бизнесменов глава армянского правительства Овик Абрамян заявил, что власти Армении обратились к властям РФ с просьбой снизить тарифы на импортируемый в республику российский природный газ.

По словам Чшмаритяна, правительство Армении обратилось с соответствующим запросом к российской стороне и ожидает ответа.

Он отметил, что стоимость на энергоносители (не только газ) имеет важное значение для экономики, поскольку от цен на газ зависит и тариф на электроэнергию, что очень важно для предпринимателей, которые потребляют много газа и электроэнергии.

“Если бы не было подобной возможности, то правительство вряд ли бы обратилось с такой просьбой”, – сказал Чшмаритян, подчеркнув, что не может указать на сроки завершения переговоров.

Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на близкие к правительству источники, в переговорах по снижению цены на российский газ армянская сторона ожидает, что газ подешевеет на 20%. В этом случае российский газ будет поставляться в Армению по цене в $130 за 1000 кубометров.

Согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, базовая цена на поставляемый из РФ в Армению газ снижена с $189 до $165 долларов за 1 тысячу кубометров. В настоящее время Россия является основным поставщиком нефтепродуктов в Армению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net