FreeStyle

Армения резко улучшила позиции по инновациям и совершенству предпринимательства в Глобальном отчете конкурентоспособности

sevak-ovannisyan

Армения резко улучшила позиции по инновациям и совершенству предпринимательства (конкурентоспособность компаний) в рейтинге Всемирной конкурентоспособности, сказал в среду член Совета исследовательского центра “Экономика и ценности” Севак Ованнисян.

Армения улучшила свои позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на три пункта, заняв 79 место среди 138-ми стран в Глобальном отчете конкурентоспособности за 2016-2017 гг.

“По показателю “Инновационный потенциал” республика поднялась сразу на 20 пунктов, а по “Конкурентоспособности компаний” – на 16. В то же время, существенный спад – на 16 пунктов, зафиксирован по показателю “Макроэкономическая стабильность”, что связано с высоким уровнем инфляции и дефицита бюджета”, – сказал Ованнисян.

В целом, как отметил Ованнисян, по 12 слагаемым рейтинга Армения заняла следующие места: “Качество институтов” – 66 (в 2015-2016 гг – 76 из 140 стран), “Инфраструктура” – 82 (82), “Макроэкономическая стабильность” – 88 (72), “Здоровье и начальное образование” – 93 (95), “Высшее образование и профессиональная подготовка” – 71 (72), “Эффективность рынка товаров и услуг” – 45 (50), “Эффективность рынка труда” – 55 (58), “Развитость финансового рынка” – 90 (94), “Технологический уровень” – 71 (75), “Размер внутреннего рынка” – 120 (116), “Конкурентоспособность компаний” – 81 (97) и “Инновационный потенциал” – 87 (107).

По словам Ованнисяна, есть определенная корреляция между позицией страны в рейтинге и потенциалом, так как худшие показатели уровня конкурентоспособности Армении были зафиксированы в пик кризиса, когда экономический спад составил 14,1%.

“Сейчас можно утверждать, что нынешний уровень конкурентоспособности может обеспечить потенциал инерционного роста в пределах 3-4%”, – отметил эксперт.

Согласно содержащимся в докладе заключениям о тенденциях мировой экономики, снижение степени открытости экономики угрожает росту и благосостоянию, стимулирующие денежно-кредитные средства недостаточны для обеспечения стабильного роста и должны сопровождаться реформированием конкурентоспособности. Кроме того, в документе указывается, что четвертая промышленная революция полностью меняет логику развития мировых экономик.

Армения впервые была включена в доклад Всемирной конкурентоспособности в 2005 году, заняв 79 место из 117 стран мира. После этого позиция страны постепенно ухудшалась и достигла 98 места из 139 стран в 2010 году. Далее позиции страны улучшались, достигнув в 2013 году 79 места из 148 стран. В 2014 году Армения занимала 85 место среди 144 стран мира, а в 2015 году – 82 место из 140 стран.

Рейтинги конкурентоспособности основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний — обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнёрских организаций — ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в отчёте.

В исследовании Всемирного экономического форума представлены два индекса, на основе которых составляются рейтинги стран: Индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) и Индекс конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI). Основным средством обобщённой оценки конкурентоспособности стран является Индекс глобальной конкурентоспособности (GCI), созданный для Всемирного экономического форума профессором Колумбийского Университета Ксавье Сала-и-Мартином (Xavier Sala-i-Martin) и впервые опубликованный в 2004 году. GCI составлен из 12 слагаемых конкурентоспособности, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития.

Всемирный экономический форум – это независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнёрств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.

Исследовательский центр “Экономика и ценности” является партнером Глобальной сети конкурентоспособности “Всемирного экономического форума”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net