Політика

Армения признает независимость Карабаха в случае расширения военных действий

Серж Саргсян

В ночь на 2 апреля азербайджанская сторона по заранее разработанному сценарию инициировала беспрецедентную провокацию по всему периметру линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, осуществляя широкомасштабные боевые действия с применением всего комплекса вооружений, в том числе бронетехники, тяжелой артиллерии и воздушных сил, и с первых же часов действий мишенью противника стали гражданские лица. Об этом заявил сегодня президент Армении Сердж Саргсян на встрече с послами стран-членов ОБСЕ, состоявшейся с целью предоставления дипломатам информации, обсуждения эскалации в зоне карабахского конфликта и поиска адекватных путей выхода из сложившейся ситуации.

Глава государства напомнил гибель и тяжелое ранение детей во дворе школы, инцидент в селе Талыш, где были зверски убиты пожилые мирные жители, в том числе 92-летняя женщина.

«И это сделала так называемая диверсионно-разведывательная группа Азербайджана, поскольку азербайджанские воинские подразделения не проникали на территорию какого-либо населенного пункта. И хотя данная группа сразу после инцидента была уничтожена, факт остается фактом. Эти кадры накануне попали и в СМИ. Посмотрите на них и сравните с периодически звучащими заявлениями главы соседнего государства о защите прав народа Нагорного Карабаха в составе “острова толерантности Азербайджана”», – сказал глава государства и подчеркнул, что благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Арцаха ситуацию удалось взять под контроль.

Отметив, что подобного масштаба военных действий не было с момента установления в 1994г. режима прекращения огня, С. Саргсян указал на то, что провокационные наступательные действия продолжаются до сих пор и мирное население все еще является их мишенью. При этом, сказал президент, применяются ракетно-артиллерийские установки и артиллерия.

«Азербайджанская артиллерия продолжала действовать в направлении населенных пунктов Нагорного Карабаха после так называемого “одностороннего прекращения огня”», – подчеркнул президент Армении.

Серж Саргсян заявил, что Армения как сторона Соглашения о режиме прекращения огня 1994г. продолжит полноценно выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Президент напомнил свое поручение министерству иностранных дел РА касательно проведения работ с МИД Арцаха в направлении заключения договора во взаимной военной помощи.

«И здесь я должен отметить, что не раз уже мною заявлялось: если военные действия действительно продолжатся и станут широкомасштабными, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха», – отметил С. Саргсян.

Он еще раз подчеркнул, что дальнейшее усиление боевых действий может привести к непредсказуемым и безвозвратным последствиям – вплоть до широкомасштабной войны, а это, естественно, скажется на безопасности и стабильности не только южнокавказского, но и европейского региона,

«Очевидно, что прекращение военных действий и в целом мирное урегулирование проблемы исходит также из интересов европейских стран. И ОБСЕ как структуре, играющей ключевую роль в деле гарантирования обеспечении безопасности Европы, в этом вопросе отводится особое место», – отметил президент Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net