FreeStyle

Армения получит от ЕБРР $40 млн. на ремонт дорог

ремонт дорог

Парламент Армении на заседании в понедельник ратифицировал подписанное 26 августа 2015 года кредитное соглашение с ЕБРР по программе улучшения дорожной сети жизненно важного значения.

Как отметил заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян, кредит в размере $40 млн. будет предоставлен сроком на 25 лет по плавающей ставке.

Он отметил, что программа нацелена на развитие общинной региональной дорожной сети, первый этап которой стартовал в 2013 году (ставка по кредиту тогда также была плавающей и составила в среднем 0,93-1,15% – ред.).

“В рамках этого второго этапа, который планируется осуществить в 2016-2019 гг., предусмотрено реконструировать 190 км дорог, преимущественно в сельских общинах, что позволит связать их с основными трассами и дорогами межгосударственного значения”, – сказал Аракелян.

Он отметил, что основной целью программы является связать сельские общины с основными магистралями и тем самым с рынками сбыта сельскохозяйственной продукции.

По положению на январь 2016 года ЕБРР с начала своей деятельности в Армении с 1992 года инвестировал в страну более $1,13 млрд. по 148 программам в финансовой, корпоративной, инфраструктурной и энергетической сферах. При этом 88% этих инвестиций были реализованы в частном секторе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net