FreeStyle

Армения: по «готовым продуктам питания» экспорт впервые превысил импорт

экспорт-импорт

В январе-мае текущего года имелся своего рода феномен – по товарной группе «готовые продукты питания» экспорт превысил импорт. Разъясним, что в официальной информации, для компактности, наименование этой группы приводится не полностью. В действительности группа, помимо собственно продуктов питания, включает в себя алкогольные напитки и табачные изделия.

Заметим, что объем импорта «готовых продуктов питания» в январе-мае ознаменовался двузначными цифрами прироста – 25,8% в годовом исчислении. Но, экспорт товаров этой группы продемонстрировал рекордный прирост – на 38,3%. Заметим, что в общем объеме экспорта Армении доля этих товаров достигла в январе-мае 21,8%. А вот в импорте этот показатель в кратном размере меньше – 10,7%.

Как известно, в прошлом году в экспорте Армении наблюдались неблагоприятные тенденции, в немалой степени связанные с одним из ведущих в этом отношении товаров – коньяком. Объем вывоза «готовых продуктов питания» в январе-мае прошлого года сократился в годовом исчислении на 12%. Но, стремительный рост в январе-мае текущего года позволил улучшить достижение двухлетней давности – $142,9 млн. против $117,9 млн. аналогичного периода 2014 года.

По другой информации, экспорт собственно готовых продуктов питания (то есть без табака и напитков) в январе-мае составил около 5,7 млрд. драмов. Для сравнения: этот показатель по напиткам был равен 24,4 млрд. драмов, а табачным изделиям – 34,4 млрд. драмов. Так что суммарный объем экспорта табака и напитков более чем в 10 раз превысил показатель продуктов питания.

Напомним, что подавляющая часть (почти 84% в январе-мае) экспортируемых напитков традиционно падает на страны СНГ, в частности – Россию. По табачным же изделиям ситуация с точностью наоборот: в указанном периоде доля стран СНГ была чисто символической – всего лишь 3%.

Смбат Григорян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net