FreeStyle

Армения переходит от количества субьектов МСБ к их качеству – министр

МСБ

Армения постепенно ставит акцент не на количество субьектов малого и среднего бизнеса в стране, а на их качество, заявил в четверг вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.

«В октябре 2015 года правительство приняло стратегию развития малого и среднего бизнеса на 2016-2018 гг. Если ранее развитие концентрировалось на поддержке открытия бизнеса и доступности ресурсов, то теперь – на качестве их работы, доступности знаний и технологий», – сказал Габриелян на конференции «Благоприятная атмосфера для устойчивого бизнеса в Армении» в Ереване.

Вместе с тем он подчеркнул важность поддержки конкурентной атмосферы и доступности финансовых средств для субьектов МСБ.

«Здесь нам еще предстоит сотрудничать с нашими международными партнерами и организациями-донорами», – добавил министр.

Организаторами конференции «Благоприятная атмосфера для устойчивого бизнеса в Армении» выступают Союз работодателей Армении и Международная организация труда (МОТ), которые ранее провели совместное исследование среди 300 армянских предприятий для выявления возможностей создания в стране благоприятной бизнес-атмосферы.

Как отметил старший эксперт по вопросам работодателей московского офиса Международной организации труда Владимир Курович, для создания благоприятной бизнес-атмосферы в стране необходимо еще больше активизировать связи государство-частный сектор.

Он отметил, что МОТ в 2015 году провела исследования в Армении и Грузии, в результате чего выявила пять основных факторов, препятствующих формированию благоприятной бизнес-атмосферы.

Так, по его словам, такими факторами в Армении являются проблемы в сферах образования и переподготовки, доступности финансовых ресурсов, свободной конкуренции, эффективного управления и законодательного регулирования.

В мероприятии принимали участие около 150 представителей бизнес-сферы, госсектора, международных организаций, образовательных учреждений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net