FreeStyle

Армения опережает многие страны по реализации Целей стабильного развития Саммита ООН “РИО+20”

Лес

Армения опережает многие страны по реализации Целей стабильного развития Саммита ООН “РИО+20”, сказал в пятницу премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе заседания национального совета стабильного развития.

Как отметила в ходе заседания глава Ассоциации “Во имя стабильного человеческого развития” Карине Даниелян, разработана концепция в контексте целей “РИО+20”, которая учитывает основные направления и задачи, поднятые в ходе саммита.

Со своей стороны министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что при представлении отчета в ООН по реализации Целей развития тысячелетия многие страны недовыполнили их, поскольку столкнулись с экономическим кризисом 2009 года. В данной связи он подчеркнул, что хотя кризис не обошел и Армению, однако согласно анализу экономической комиссии ООН по Азиатскому и Тихоокеанскому региону, Армения заняла первое место из 22 стран региона по росту средств, выделяемых на социальные нужды (21% рост). В том же отчете Азербайджан занял средние позиции.

“Я рад, что Армения обошла многие страны, однако многое предстоит сделать. Сейчас мы должны максимально оперативно начать и завершить процесс локализации целей и задач стабильного развития, разработав соответствующие критерии”, – сказал Абрамян.

Премьер-министр поручил всем государственным ведомствам в приоритетном порядке осуществить все необходимые мероприятия и оказать содействие рабочей группе.

Конференция Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, также известная под названием “Рио+20”, состоялась 20—22 июня 2012 года, через 20 лет после принятия “декларации Рио” (Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию 1992 года) на Саммите Земли. Проведение Рио+20 дало возможность представить, каким люди хотели бы видеть мир через 20 лет. Собравшиеся на Конференции Рио+20 лидеры стран, совместно с тысячами представителей частного сектора, НПО и других групп, совместными усилиями разработали стратегию того, как можно сократить уровень бедности, содействовать развитию социальной справедливости и обеспечить меры по охране окружающей среды с учетом всех факторов.

На “Рио+20” страны попытались найти пути их претворения в жизнь посредством осуществления следующих мер: переход к более безопасной для экологии экономике, уделяя особое внимание искоренению нищеты; защита океанов от отлова рыбы, разрушения морских экосистем и отрицательного воздействия изменения климата; рациональное обустройство городов и создание в них более благоприятных условий для жизни; более широкое использование возобновляемых источников энергии, что позволит существенно сократить выбросы углерода и масштабы загрязнения окружающей среды внутри и вне помещений, одновременно содействуя экономическому росту.

В числе задач “РИО+20” также отмечается более эффективное управление лесами обеспечивает целый ряд преимуществ — сокращение масштабов обезлесения вдвое к 2030 году позволит избежать ущерба от изменения климата в результате выброса парниковых газов, составляющего, по оценкам, $3,7 трлн. , если даже не учитывать стоимость рабочих мест и дохода, биоразнообразия, чистой воды и медицинских препаратов, обеспечиваемых лесами, а также улучшение способов сохранения и управления водными ресурсами в целях содействия развитию и защиты от опустынивания.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net