Політика

Армения обязана стать основной площадкой борьбы против геноцидов

Виген Саркисян

Армения обязана стать основной международной площадкой борьбы против геноцидов, заявил в субботу в ходе обсуждений Aurora Dialogues руководитель администрации президента Армении Виген Саркисян.

“Мы благодарны тем, кто помог нам в тяжелые времена, когда соблюдение прав человека не было абсолютной нормой. Это было отважным шагом со стороны многих – протянуть руку помощи в деле возрождения нации”,- отметил он.

По его словам необходимо не только концентрироваться на Геноциде армян, но и в целом на подобные преступления против человечества.
“Темы форума в этом году – кризис беженцев и живые свидетели геноцидов”, – сказал Саркисян, отметив, что у этих людей нет достаточной международной защиты.

Серия дискуссий Aurora Dialogues даст возможность выдающимся гуманитарным деятелям, приехавшим в Армению для участия в приуроченных к вручению Aurora Prize for Awakening Humanity мероприятиях, обменяться опытом и мнениями о наиболее эффективных способах решения важнейших проблем. В центре дискуссий Aurora Dialogues окажутся люди, которые ведут упорную борьбу за искоренение насилия в современном мире, что перекликается с целями самой премии Aurora Prize.

Премия Aurora Prize была учреждена в рамках благотворительного проекта 100 LIVES, чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян. Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида армян.

Проект 100 LIVES основан международными бизнесменами и филантропами Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, а также гуманистом Вартаном Грегоряном с тем, чтобы продемонстрировать последствия геноцида армян, а также то, насколько серьезный вклад в культуру, искусство, спорт, науку и бизнес удалось внести спасшимся от геноцида людям и их семьям.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net