Наука

Армения может расширить собственное производство военной техники – инженер НАСА

техника

Расширение производства военной техники в самой Армении вполне реально, сказал член правления Совета армянских ученых Америки (AESA), электроинженер лаборатории реактивных двигателей НАСА Ричард Оганян в интервью газете “Айкакан Жаманак” (“Армянское время”).

Он добавил, что Армения в состоянии создать исследовательский центр космических технологий, имеющий стратегическое значение.

“Это сложно, но, по моему мнению, реально. Кроме того, эксперты, работающие в смежных сферах, могут очень быстро использовать свой научный и экспериментальный опыт. Любой электроинженер, занимающийся дизайном и производством планшетов или мобильных телефонов, может также работать в сфере производства радаров”, – отметил Оганян.

Он подчеркнул, что в Армении сегодня есть достаточно ученых и инженеров, которых можно привлечь к работе в сфере космических технологий. “В данном направлении уже идут работы, однако для достижения серьезных результатов нужны серьезные государственные ресурсы”, – добавил Оганян.

По его словам, Армения должна добиться прогресса в плане производства военной техники. “Необходимо разработать программы и перейти к работе, чтобы увеличить качество собственного производства, чтобы суметь конкурировать с другими странами в глобальных масштабах. У Армении нет другого выхода, кроме инвестирования серьезных средств в сферу науки и технологий. Их нельзя развивать лишь красивыми обещаниями, это требует серьезных ресурсов и бюджета”, отметил Оганян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net