FreeStyle

Армения может принимать пять миллионов туристов в год

Ереван

Армения в состоянии принимать до пяти миллионов туристов в год, заявил журналистам в четверг директор Клуба занимательных путешествий “Румеа” Рубен Григорян.

“При создании необходимых условий, таких как наличие развитой инфраструктуры, качественных дорог, квалифицированных кадров Армения сможет привлекать в пять раз больше туристов благодаря удивительной по красоте природе, историческим памятникам и вкуснейшей кухне”, – сказал Григорян.

По итогам 2015 года Армению посетило 1,192 млн. туристов, что на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Григорян объясняет этот незначительный спад экономическим кризисом.

“В 2016 году наблюдается тенденция увеличения туристических потоков за счет роста числа туристов из Китая и Ирана. С китайскими туроператорами достигнут уже ряд договоренностей, а после снятия санкций с Ирана ожидается, что граждане этой страны будут больше путешествовать”, – сказал Григорян.

По его словам, в среднем, один турист находится в Армении пять дней и тратит за это время порядка тысячи евро.

“Для развития туризма в Армении необходимо сделать туристический сезон круглогодичным за счет продвижения зимних видов спорта. Армения должна быть шире представлена на туристических выставках”, – сказал Григорян.

Он отметил, что еще одним перспективным видом туризма является бизнес-туризм, для развития которого необходимо создание гостиничных комплексов с конференц-залами, оснащенными все необходимым.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net