FreeStyle

Армении необходимо активизировать сотрудничество с Китаем – эксперт

Китай

Армения должна вести активную политику с Китаем и использовать его неограниченный рынок в развитие экономики республики, сказал экономист, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

По словам экономиста, возможностям сотрудничества с Китаем Армения не уделяет достаточного внимания.

«Это важно с точки зрения проекта «Новый Шелковый путь», который инициирован Китаем. Страны, которые даже не включены в этот проект проводят серьезные работы в этом направлении, а мы сильно отстали», – сказал он.

Кроме того экономист отметил, что Армения, являясь наблюдателем в ШОС, до сих пор не осуществила конкретные шаги. К примеру, по его словам, например для динамичного сотрудничества Армения должна иметь определенный резерв отечественных товаров для экспорта в Китай, поскольку транспортировка товаров занимает около 40 дней.

«Армения должна вести активную политику с Китаем и использовать безграничный рынок Китая в развитие экономики республики», – отметил он.

В апреле 2016 года Армения получила статус государства-партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Экономист Вардан Бостанджян, в свою очередь, отметил, что проект «Шелковый путь» представляет разные возможности для его участников.

«Для такой маленькой страны как Армения, не имеющей широкого ассортимента товаров для внешней торговли, участие в этом проекте уже станет успехом», – сказал он.

В частности, по его словам, Армения может взять на себя функцию посредника, который сможет сделать любые сделки выгодными для сторон проекта. По его словам, посредники в таких крупных международных финансовых проектах востребованы, и Армения сможет эффективно реализовать свою роль.

«Новый Шелковый путь» – беспрецедентный инфраструктурный проект, инициированный Китаем, реализация которого приведет к значительному ускорению и удешевлению доставки в Европу китайских товаров через Центральную Азию и Кавказ.

Для реализации этого проекта Пекин учредил $40-миллиардный Фонд Шелкового пути, а также $100-миллиардный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), начавший свою работу 29 июня 2015 года.

Внешнеторговый оборот Армении с Китаем за 2015 год составил 481,3 млн. долларов (спад на 18,1%). Экспорт Армении в Китай составляет 165,3 млн. долларов (спад на 3,3%), а импорт в республику и Китая – 315,9 млн. долларов (спад на 24,2%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net