FreeStyle

Армении необходим ежегодный экономический рост в 5% для обеспечения положительного социального эффекта

Гоар Гюлумян

Армении необходим ежегодный экономический рост в 5% для обеспечения положительного социального эффекта, сказала в пятницу журналистам старший экономист, соруководитель программы Всемирного банка в Армении Гоар Гюлумян.

По ее словам, последние экономические показатели страны, которые фиксируют тенденции спада в экономике, не демонстрируют большого оптимизма по реализации программы сокращения бедности и улучшения социального положения граждан.

Эксперт отметила, что уже на сегодня последние данные по сокращению уровня бедности в Армении показывают, что этот показатель остался практически на том же уровне, сократившись всего на 0,2% за 2015 год.

“Если Армения хочет зарегистрировать серьезные достижения по сокращению бедности и решению социальных вопросов, то экономический рост должен составлять 5% и более, чтобы это имело положительное социальное влияние и экономический эффект”, – сказала Гюлумян.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, уровень бедности в Армении за 2015 год составил 29,8%, что на 0,2% меньше, чем в 2014 году. Общее количество бедных людей в Армении составило 900 тысяч человек, 310 тысяч из которых – очень бедные, а крайне бедных – 60 тыс. человек. К категории бедных в 2015 году причислены около 19,4% населения страны, 8,4% – очень бедные и 2% – крайне бедные.

Согласно предварительным данным Нацстатслужбы, показатель экономической активности Армении, в январе-ноябре 2016 года вырос на 0,4% по сравнению с тем же периодом 2015 года. При этом в октябре текущего года к октябрю прошлого года экономическая активность снизилась на 7,8%.

Центральный банк Армении понизил экономический рост Армении по итогам 2016 года, установив в пределах 1,3-1,8%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%, а на 2017 год – 3,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году будет нулевым, МВФ прогнозирует 1,9% рост, ЕАБР ожидает рост в 2%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net