Політика

Аргентинский журналист: Турция и Азербайджан пытаются всячески оказать давление на Армению

roman-leytman

Аргентинский журналист Роман Лейтман был включен в «черный список» МИД Азербайджана из-за освещения темы карабахского конфликта. Это уже седьмой аргентинский журналист, которому запрещается въезд в эту страну. Об этом сообщает агентство «Prensa Armenia».

«Информация – ключевой фактор для того, чтобы международное сообщество смогло понять суть того или иного явления. Если власти подвергают цензуре работу журналистов, единственное, чего они добиваются, – это демонстрация своего авторитарного характера», – отметил Лейтман в интервью агентству.

По словам журналиста, Турция и Азербайджан пытаются всячески оказать давление на Армению. Этот факт нельзя отрицать, как и нельзя отрицать Геноцид армян – одну из трагедий человечества 20-го века.

«Я вернусь в Армению и Нагорно-Карабахскую Республику, чтобы рассказать о том, на что претендуют Турция и ее союзник – Азербайджан. Однажды я также посещу Азербайджан. У меня нет разногласий с этим народом. У меня разногласия с властями этой страны», – добавил Лейтман.

Подчеркивается, что несколько журналистов ведущих аргентинских сайтов уже были включены в «черный список» МИД Азербайджана. После того, как в 2010 году в Аргентине было открыто посольство Азербайджана, президент Ильхам Алиев «экспортировал» свою модель преследования журналистов в латиноамериканскую страну.

Напоминается, что влиятельная организация «Репортеры без границ» недавно включилa Алиева в список «врагов печати» и охарактеризовала его как «страдающего манией величия диктатора», который не довольствуется уничтожением всех форм плюрализма в стране и ведет неустанную борьбу против критических голосов.

Отмечается также: несмотря на то, что в 1994 году между Азербайджанском и НКР было подписано соглашение о прекращении огня, Азербайджан периодически нарушает его и угрожает возобновлением военных действий. В апреле текущего года азербайджанские войска начали агрессию против мирного населения НКР, в результате которой вспыхнула так называемая «Четырехдневная война».

Напомним, что еще в 2013 году министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список лиц, которые из-за посещения Нагорно-Карабахской Республики стали персонами нон грата в Азербайджане, и им отказано во въезде в страну. Согласно сообщениям СМИ, в данный список включены более 500 человек, что, тем не менее, не останавливает мировых знаменитостей. Кроме того, неоднократно бывали случаи, когда власти не впускали в страну иностранных журналистов и других знаменитостей из-за посещения также и Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net