Соціум

Арам I: Алеппо все еще в опасности, необходимо продолжать поддержку сирийских армян

Aram-I

Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый в последние дни регулярно проводил телефонные разговоры с Предстоятелем Берийской армянской епархии архиепископом Шааном Саркисяном, интересуясь у него ситуацией в Сирии, в частности в Алеппо. Об этом сообщает официальный сайт Католикосата Великого Дома Киликийского.

В ходе проведенных телефонных бесед выяснилось, что, несмотря на небезопасные условия, армяне Алеппо продолжают вести национальную, церковную, образовательную и культурную жизнь.

«Правда, в нашей национальной жизни есть и другие первоочередные задачи, однако оказание поддержки сирийским армянам также остается приоритетом и насущной необходимостью. Следовательно, нужно продолжать поддержку сирийским армянам», – подчеркнул Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый.

Отметим, 3 июня в беседе с корреспондентом Panorama.am один из жителей армянонаселенного квартала сирийского Алеппо Нор Гюх Овик Шехирян сообщил, что в Нор Гюхе 2 июня жертвами ракетного обстрела стали 4 армянина. Пострадали свыше 16 человек, среди которых также есть армяне. По словам О. Шехиряна, погибли Вазген Чапахджурян, Левон Келхачерян, Овсеп Джанецян, Хачик Абулабутян. В результате ракетного обстрела пострадали также армянская церковь Св. Троицы и здание школы. Армяне Алеппо интенсивную атаку связывают с принятием 2 июня германским Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян. По их словам, есть неофициальная информация о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказал покровительство вооруженным террористическим группировкам в том, чтобы они наносили удары по кварталу Нор Гюх, где проживают в основном армяне.

Напомним, 2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Проект резолюции под названием «Память и воспоминания о геноциде армян и представителей других христианских меньшинств 101 год назад» был внесен в повестку немецкого парламента совместно фракциями ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «зеленых». В резолюции содержится призыв к правительству Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер». Немецкие парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению Турции. Сразу после принятия резолюции посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван на родину для консультаций.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net