Політика

Ангела Меркель предложила изменить законы о депортации мигрантов

Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила внести в германские законы изменения, которые облегчат депортацию мигрантов, совершивших преступления.

Поводом для этого заявления стали нападения на женщин в Кельне, совершенные на вокзальной площади в первые часы нового года выходцами из стран Северной Африки. В настоящее время полиция в Кельне арестовала 21 человека по подозрению в сексуальных домогательствах.

Антиисламское движение ПЕГИДА готовится провести акции протеста в городе в субботу и воскресенье. Женщины, подвергшиеся нападениям и грабежам, обвиняют полицию в бездействии и требуют проведения расследования. В пятницу в отставку был отправлен шеф кельнской полиции, передает из Кельна корреспондент BBC.

Перед Ангелой Меркель стоит трудная проблема — убедить общественность в том, что у нее есть долгосрочный план действий. Ее критики из числа правых радикалов сразу воспользовались произошедшим и обвинили канцлера в провале ее иммиграционной политики, в рамках которой право на убежище в Германии получилo около миллиона мигрантов.

Популярность антииммигрантского движения ПЕГИДА снова возросла, несмотря на то, что большинство населения Германии всё еще поддерживает политику правительства в сфере предоставления убежища.

С другой стороны всё более расширяющейся политической пропасти раздаются голоса существующих в Германии исламских организаций, которые выражают опасения, что действия немногих преступников могут поставить под угрозу будущее десятков тысяч людей.

Пока, несмотря на растущую напряженность, двери перед мигрантами остаются в Германии открытыми, но многие в стране задаются сейчас вопросом — как долго это продлится и во что обойдется?

Тем временем федеральные власти сообщили, что опознано уже 18 молодых мужчин среди более 30 подозреваемых, которые имеют статус кандидатов на получение права убежища. Все они подозреваются в актах насилия и грабеже, а не в сексуальных домогательствах. Среди подозреваемых — девять выходцев из Алжира, восемь из Марокко, четверо сирийцев, пять иранцев, два немца и по одному из Ирака, Сербии и США.

Отдельно от федерального расследования того, что произошло на вокзальной площади, кельнская полиция ведет собственное расследование случаев сексуальных домогательств, в которых подозревается 21 человек. Неизвестно, сколько из них являются беженцами.

«Когда совершаются преступления и люди ставят себя вне закона, это должно приводить к последствиям», — заявила канцлер, выступая перед журналистами. По ее словам, министрам внутренних дел и юстиции поручено изучить предложения по ужесточению этих законов.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net