Політика

Американский штат Западная Вирджиния признал Геноцид армян

Западная Вирджиния

Западная Вирджиния стала 44-м штатом США, признавшим Геноцид армян. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки по Восточному региону (ANCA-ER), соответствующую прокламацию подписал губернатор штата Эрл Рэй Томблин, который ранее объявил апрель 2016 года в штате месяцем “Осведомленности и предупреждения геноцида”.

Ссылаясь на убийство более 1,5 миллиона армян и миллион греков и ассирийцев в 1915-1923 годах, а также продолжающийся геноцид христиан, езидов и других нацменьшинств на Ближнем Востоке, губернатор Томблин отмечает в документе, что “признавая и всегда помня о Геноциде армян, Холокосте и всех случаях прошлого и продолжающихся геноцидах, мы помогаем защитить историческую память, гарантируем, что подобные зверства не повторятся, а также сохраняем бдительность в отношении ненависти, преследований и тирании”.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net