Політика

Алексис Ципрас назвал перспективным развитие трехстороннего сотрудничества в формате Греция-Армения-Иран

Саргсян и Ципрас

Находящийся с официальным визитом в Греческой Республике президент Армении Серж Саргсян сегодня возложил венок к памятнику жертвам Геноцида армян на площади Неа Смирны в Афинах. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Серж Саргсян с представителями армянской общины Греции, духовенства, получающими военное образование в этой стране армянскими курсантами воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

Затем президент Армении в правительстве встретился с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Собеседники отметили важность углубления взаимовыгодного сотрудничества в ряде сфер – торговля, экономика, сельское хозяйство, культура, образование, здравоохранение, туризм и проч., стимулирования инвестиций и контактов представителей бизнес-сообщества. Важная роль была отведена работе межправительственной комиссии в этом вопросе.

Премьер Ципрас назвал перспективным также развитие трехстороннего сотрудничества Иран-Армения-Греция, с учетом теплых, дружественных отношений РА и ИРИ. Он отметил, что у Греции уже есть опыт подобного трехстороннего сотрудничества – в форматах Греция-Кипр-Израиль и Греция-Кипр-Египет, которые, по его оценке, эффективны.

Ципрас отметил также, что Греция видит возможности установления сотрудничества между ЕС и ЕАЭС и желает способствовать этому по мере необходимости. От имени своей страны Ципрас выразил готовность содействовать развитию отношений Армения-Евросоюз для успешного завершения стартовавших переговоров вокруг нового правового документа сотрудничества РА-ЕС.

Президент Армении и премьер Греции, помимо обсуждения вопросов двусторонней повестки, обменялись мнениями относительно актуальных международных проблем, вызовов, а также региональных процессов.

Алексис Ципрас, представляя позицию Греции по международным проблемам, отметил, что они должны урегулироваться мирным путем на основе норм международного права. Он подчеркнул также, что Греция поддерживает процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, путем переговоров, под эгидой МГ ОБСЕ.

После встречи президента Армении и премьера Греции тет-а-тет состоялись переговоры в расширенном составе, с участием официальных делегаций. После завершения обсуждений был подписан ряд документов, направленных на углубление и развитие армяно-греческого сотрудничества в различных сферах.

В частности, подписаны программа сотрудничества между министерствами здравоохранения Армении и Греции в сферах здравоохранения и медицины на 2016-2018 гг., программа сотрудничества между правительства Республики Армения и Греческой Республики в сфере культуры на 2016-2020 гг. , программа сотрудничества в сфере образования и исследований на 2016-2020 гг.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net