FreeStyle

Acba Leasing начнёт в Армении программу энергосберегающего лизинга с EBRD

лизинг

Acba Leasing начнёт в Армении программу энергосберегающего лизинга с Европейским Банком реконструкции и развития (EBRD). Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am генеральный директор лизинговой компании ACBA Leasing Арсен Базикян.

EBRD предоставил для программы кредит на $2 млн. А совместно с инвестиционной программой Политики соседства Евросоюза, предлагается возврат суммы энергоэффективного (сберегающего) кредита, в размере 10% или 15%. При поддержке министерства финансов Австрии, местные и международные эксперты будут предоставлять консалтинг и техническую поддержку.

По расчётам компании, средние сроки окупаемости энергосберегающего оборудования в Армении (в том числе солнечных водонагревателей и других установок альтернативной энергии) составляют для домашних хозяйств 5-7 лет, а для бизнеса ещё меньше – 3-5 лет.

«Таким образом, ещё 5-7 лет из этого оборудования можно извлекать чистую выгоду, до окончания срока его полезной службы. Это касается и автомобилей на природном газе, и экономной сельхозтехники, а также другого направления ресурсосбережения – систем капельного орошения. И, конечно, солнечных водонагревателей и панелей», – добавил Базикян.

Среди успешных проектов, профинансированных Acba Leasing в рамках программы «зелёного лизинга» – установка солнечных водонагревателей в 7 гостиницах, в частности в гостинице Tufenkian в Ереване, а также – в 4 объектах общепита и 20 с лишним компаниях сферы услуг. Среди новых для Армении проектов – финансирование конвейера для производства брикетов из сухого тростника компании «Брикет 2015».

ACBA Leasing – крупнейшая лизинговая компания Армении (около 80% рынка). По состоянию на конец 2015 г, активы компании составили порядка 12,75 млрд драмов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net