FreeStyleВажливе

Армения субсидирует производственным предприятиям лизинг оборудования

Правительство Армении на заседании в четверг внесло изменения в “Программу модернизации экономики республики”, предусматривающую субсидирование кредитов с целью модернизации оборудования производственных предприятий.

“Не секрет, что экономика Армении нуждается в глубокой модернизации и повышении производительности, о чем упоминается в программе правительства. Данная программа нацелена на это, чтобы хозсубъекты приступили к масштабному обновлению своей техники и поточных линий”, – сообщил министр экономики Ваан Керобян.

По его словам, согласно изменениям, хозсубъектам предлагается субсидирование кредитов и лизингов на оборудование до 10 млрд. драмов.

“Конечно, условия будут разными для предприятий разных сфер, но очень важно, что мы не ограничиваемся небольшими модернизациями, но позволяем, чтобы компании обновили свое оборудование до 10 млрд. драмов. Очень важен показатель обеспеченности капитала компаний: размер субсидирования будет зависеть от показателя пополнения капитала за последние 2 года”, – сказал Керобян.

По словам министра, условия следующие: для кредитов и лизинга на сумму до 200 млн. драмов предусмотрен период госсубсидирования до 72 месяцев (6 лет), а при сумме более 200 млн. – до 48 месяцев (4 года). Срок погашения данных кредитов в обоих случаях составляет до 10 лет.

“Мы субсидируем приобретение приборов, оборудования и компонентов в размере 7% в случае кредитов, 10% при лизинге (в драмах – ред.), а для кредитов и лизинга в валюте: соответственно 6% и 8%”, – сообщил он.

Керобян отметил, что тем самым делается большой шаг к притоку инвестиций на выгодных условиях и привлечению новых инвесторов в Армению. Он добавил, что для участия в программе допускается использование бенефициарами только новой, желательно энергоэффективной техники как местного производства, так и импортируемой. ($1 – 482,47 драма).