Соціум

100 LIVES и ICFJ учредили премию «За верность принципам в журналистике»

100 LIVES

Инициатива 100 LIVES и Международный центр для журналистов (ICFJ) объявляют об учреждении премии, которая будет присуждаться самоотверженным репортерам, привлекающим внимание мира к гуманитарным кризисам.

Как сообщают организаторы, награждение Премией ICFJ «За верность принципам в журналистике», созданной в партнерстве с премией Aurora Prize, пройдет 24 апреля в столице Армении Ереване в рамках церемонии 100 LIVES.

«Инициатива 100 LIVES – это организация, чествующая тех, кто помогал армянам во время Геноцида столетие назад, и поддерживающая людей и организации, которые не дают прерваться этой эстафете благодарности.

Инициатива 100 LIVES также вручит первую премию Aurora Prize for Awakening Humanity, чествуя героев, для которых понятия ответственности и сострадания являются ключевыми. В Ереване Международный центр для журналистов присоединится к инициативе 100 LIVES и сопредседателю Отборочной комиссии премии Aurora Prize Джорджу Клуни для объявления имени лауреата журналистской премии», – говорится в сообщении.

«Трудно переоценить влияние, которое журналистика может оказать на облегчение человеческих страданий и информирование о них мира, – отметил сооснователь инициативы 100 LIVES Рубен Варданян. – В годы Геноцида армян преданность зарубежных журналистов своей профессии и их публикации о разворачивающейся трагедии сподвигли людей вмешаться в происходящее. Сегодня мы наблюдаем похожую приверженность идеалам своего дела у тех, кто освещает события в Сирии и Судане, а также в других зонах военных действий по всему миру».

Премия ICFJ «За верность принципам в журналистике» будет вручаться проливающему свет на важные гуманитарные проблемы журналисту, работающему в неблагоприятных условиях. При освещении бедственного положения находящихся в тяжелой ситуации людей лауреат премии должен продемонстрировать исключительное мужество и абсолютную преданность своим принципам, а также идеалам свободы и справедливости. Журналистские работы лауреата должны вдохновлять других спасать жизни.

«Международный центр для журналистов гордится партнерством с инициативой 100 LIVES, которое позволит нам подчеркнуть невероятно важную роль журналистов, рассказывающих о гонениях в горячих точках по всему миру, – заявил президент ICFJ Джойс Барнатан. – Мы рады выразить журналистам свое признание столь значимым способом».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net