FreeStyle

Железная дорога Иран – Армения: Овик Абрамян представит предложения в Китае

Премьер

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе визита в Китай 23–25 сентября представит предложения и решения касательно железной дороги Иран – Армения. Об этом в беседе с журналистами 1 сентября сообщил сам премьер-министр.

«Предварительная договоренность насчет железной дороги была достигнута на уровне министра и замминистра – были встречи и обсуждения. Скоро будет рабочий визит, и мы обсудим это с премьер-министром Китая. Я представлю конкретные предложения и решения в финансовом отношении, а также в отношении компании, которая может построить железную дорогу»,– сказал он, отметив, что железная дорога имеет большое значение для экономики Армении.

Отметим, что Овик Абрамян встретится с премьер-министром Китая в рамках крупного экономического форума, который пройдет в этой стране.

Напомним, что железную дорогу планируется построить за 6 лет. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд долларов. В 2013 году Иран сообщил властям Армении, что он готов построить на свои средства иранский участок железной дороги, Джульфа – Мегри, когда Армения найдет средства для строительства своего участка. В июне 2015 года председатель совета компании «CCECC» У Ваньлян подтвердил интерес и желание китайской организации принять участие в программе строительства южной железной дороги в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net