Соціум

Здание МИД Армении перейдет к новому собственнику в 2016 году – Госуправление

Здание МИД Армении

Здание МИД Армении перейдет к новому собственнику в 2016 году, сказал в пятницу журналистам начальник управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян.

Здание Министерства иностранных дел Армении, расположенное в центре Еревана на Площади Республики было продано решением правительства страны от 2012 года за 51 270 840 долларов США ЗАО «Танго», принадлежащему аргентинскому бизнесмену армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну. Ранее ожидалось, что на месте МИД появится пятизвездочный отель группы Kempinski.

«Здание, как известно, приобрел известный предприниматель Эрнекян, и планируется, что в течение 2016 года МИД переедет в новое здание и передаст его (старое здание) компании «Танго», которая является официальным владельцем», – сказал Саакян.

Здание МИД Армении возведено в 40-х годах XX века, его общая площадь составляет 14 241,9 квадратных метров.

В проекте решения правительства указано, в частности, что покупатель обязуется осуществить инвестиции в необходимом объеме и превратить здание МИД после реконструкции в пятизвездочный отель всемирно известного международного бренда, сохранив при этом историко-культурный облик здания.

Согласно решению правительства Армении, принятому 4-го октября 2012 года, покупатель обязуется построить новое здание, в котором будут расположены Министерство иностранных дел, Министерство энергетики и природных ресурсов, а также Министерство юстиции.

Эдуардо Эрнекяну принадлежит компания «Армения-Международные аэропорты», эксплуатирующая ереванский аэропорт «Звартноц». Предприниматель осуществляет в Армении крупные проекты в области сельского хозяйства, ему также принадлежит армянский ЗАО «Конверсбанк».

Источник: Арка

AnalitikaUA.net