FreeStyle

ЗАО «Газпром Армения» планирует сократить потери в газотранспортной системе с 4% до 2%

сократить

ЗАО «Газпром Армения» планирует сократить потери в газотранспортной системе с 4% до 2%, сказал в среду журналистам заместитель генерального директора ЗАО «Газпром Армения» Грант Тадевосян.

По его словам, на сегодня потери компании в распределительной сети составляют 2%, что является достаточно высоким показателем и планируется довести показатель потерь газотранспортной сети до такого же уровня.

Он отметил, что уже проведены соответствующие исследования, разрабатываются соответствующие предложения, которые будут представлены на рассмотрение Министерства энергетики и природных ресурсов Армении и на утверждение со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

«Потери, в первую очередь, обусловлены изношенностью системы, которой по большей части уже более 35-40 лет, и она нуждается в капитальной реконструкции и вложениях, что приведет к повышению тарифа, что компания считает не вполне целесообразным», – сказал Тадевосян.

Однако, по его словам, с учетом предстоящих расходов – строительство 1 км газопровода обходится в $1 млн., компания отдала предпочтение модернизации распределительной сети и сокращения потерь в ней, что не связано с такими расходами, хотя работы будут продолжаться в обоих направлениях.

Начиная с 2005 года, на модернизацию газораспределительной сети ЗАО «Газпром Армения» было направлено более 9 млрд. драмов.

ЗАО «Газпром Армения» организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

В декабре 2013 года «Газпром» и «Газпром Армения» подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. В соответствии с контрактом, «Газпром» обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд. кубометров газа, стоимость будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ. ($1 – 471,33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net