Соціум

Япония выделит $200 млн. на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство»

ИГ

Власти Японии приняли решение выделить $200 млн в помощь странам, которые борются с членами террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Al Arabya».

Согласно информации, данное решение озвучил премьер-министр Японии Синдзо Абе во время визита в Каир. «Если мы позволим терроризму или оружию массового поражения распространиться в этом регионе, международному сообществу будет нанесен неизмеримый урон», – заявил он.

СМИ напоминает, что группировка «Исламское государство» была основана на базе «Аль-Каиды» в Ираке после уничтожения лидера последней Абу Мусаба аз-Заркави. Группировка, которую возглавил некий аль-Багдади, получила название «Исламского государства Ирака и Леванта», поставив своей целью создание так называемого халифата на Ближнем Востоке. В 2013 году боевики ИГИЛ, которые до этого совершали теракты в некоторых провинциях Ирака, включились в гражданскую войну в Сирии на стороне местных радикальных исламистов. Создав вместе с ними базу на северо-востоке страны, боевики ИГ вторглись в северный Ирак, захватив несколько нефтяных месторождений и крупный город Мосул. В операциях против «Исламского государства» на севере Сирии участвуют в том числе ВВС США, Канады, Великобритании и Австралии. Они наносят ракетные удары по позициям боевиков, уничтожая их военную технику. В России, по решению Верховного суда, ИГ признано террористической организацией наравне с «Джебхат ан-Нусра», сторонники которой придерживаются радикальных форм ислама и ведут бои против правительственной армии Сирии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net