Політика

Выступления представителей Армении в ЕСПЧ решили задачу общественного информирования о Геноциде

Геноцид армян

Выступления представителей армянской стороны на суде по делу Перинчека решили задачу общественной информированности, сказал в понедельник журналистам эксперт-международник Левон Геворкян.

«Несколько дней назад состоялись слушания по делу Перинчека. Представители Армении – Джофри Робертсон и Амаль Клуни блестяще выступили, но это было блестяще в плане ораторского искусства, и предъявления общественности факта геноцида, а насколько их выступления могут быть полезны для итогов судебного разбирательства, неясно», – отметил Геворкян.

По его словам, Робертсон и Клуни представляли Армению, как третью сторону, то есть всю армянскую общественность.

«Если оценивать их речи, можно сказать, что с правовой стороны, они не стали большим вкладом в судебном процессе, а всего лишь решили задачу общественного информирования», – добавил Геворкян.

В 2007 году суд в Лозанне признал лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в расовой дискриминации в связи с публичным отрицанием Геноцида армян, обязав его выплатить несколько штрафов. Однако позднее Европейский суд по правам человека назвал это нарушением прав Перинчека. Швейцария обжаловала это решение в Верховной палате ЕСПЧ.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net