FreeStyle

Вышла в свет первая армянская Сельскохозяйственная энциклопедия

агросектор

Презентация первой армянской Сельскохозяйственной энциклопедии состоялась в понедельник в Ереване.

Энциклопедия была издана по инициативе Министерства сельского хозяйства Армении при поддержке Национальной Академии наук.

«Сегодня мы стали свидетелями очень важного события – презентации первой в Армении Сельскохозяйственной энциклопедии, которой предшествовали два года крупномасштабных работ. Еще с 19-го века особое место в армянской периодике занимала аграрная тема, и было написано огромное количество статей прикладного характера и различные руководства по сельскому хозяйству», – сказал министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, в Сельскохозяйственную энциклопедию включены различные сведения по земледелию, скотоводству, ветеринарии и экологии, статьи, представляющие соответствующие науки, многочисленная полезная информация, касающаяся различных растений и животных.

Также в книге основательно представлены современные агротехнические средства и показания по их целевому применению, данные о предприятиях сельхозпереработки, виды их продукции и тенденции развития.

«В энциклопедии также представлены имена армянских ученых, внесших значимый вклад в развитие сельского хозяйства, а также имена людей, удостоенных государственных наград в данной сфере», – подчеркнул министр.

Он отметил, что, являясь первой в своем роде, энциклопедия обобщает прошлую и нынешнюю историю сельского хозяйства Армении, которая может быть полезна не только крестьянам, но и экспертам и студентам, изучающим данную сферу.

В свою очередь президент НАН Радик Мартиросян добавил, что Министерство сельского хозяйства является одним из армянских ведомств занимающихся активной деятельностью, и изданная энциклопедия является этому подтверждением.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net