FreeStyle

Выплаты в пенсионный накопительный фонд Армении в 2015 году превысили 15 млрд. драмов

Драм

Сумма осуществленных в течение 2015 года выплат (соцвыплаты и государственное софинансирование) в пенсионный накопительный фонд Армении составила 15,2 млрд. драмов, сообщил журналистам директор Депозитария Ваан Степанян, подводя итоги года в среду.

По его словам, из них более 7,6 млрд. драмов составили государственные выплаты.

Степанян сообщил, что общий объем накопительных средств по положению на 30 ноября превысил 28,3 млрд. драмов. Число участников накопительной пенсионной системы на сегодня составляет порядка 130 тысяч человек, при этом в 2015 году к системе присоединились 56 845 человек.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Но после признания несоответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях” обязательный компонент действует только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривается возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Вследствие этого, по словам Степаняна, 60, 291 участнику в текущем году было возвращено более 2, 2 млрд. драмов.
Он уточнил, что около трех тысяч участников не указали правильные счета, в результате чего перечисленные суммы вернулись в Депозитарий, в связи с чем были предприняты меры для уточнения счетов.

“Тем не менее, не представилось возможности перечислить средства 159 участникам по предоставленным им счетам. Указанные средства были перечислены на особый счет в “Конверсбанке”, где участники могли получить свои средства наличными”, – сказал Степанян.

Согласно сообщению, полученному из банка, по положению на 3 декабря 37 участников получили свои деньги. ($1 – 478,97 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net