ВажливеСоціум

Прошедшим аттестацию учителям в Армении повысят зарплату на 30-50% – Пашинян

Учителям, которые пройдут аттестацию, с нового учебного года повысят зарплату на 30-50%. Об этом заявил на совещании в министерстве образования, науки, культуры и спорта премьер-министр Никол Пашинян.

По мере того, как будет совершенствоваться уровень педагогов, будут готовиться меры и по повышению качества учебной программы, добавил он.

Реформы обсуждаются и в вузовском образовании, отметил Пашинян. Предлагается перенести вузы республики из центра Еревана, может быть даже в какой-нибудь город недалеко от столицы и объединить их в один академгородок, добавил Пашинян.

“Необходимо также увеличить финансирование науки — важность этого не подлежит сомнению. Но нужно иметь систему, которая обеспечила бы контроль за целевым расходованием средств”, — подчеркнул премьер.

Отметим, сейчас зарплата за одну учительскую ставку (22 урока в неделю) составляет 108 тысяч драмов (около 210 долларов). При этом, по ряду причин, не все учителя в республике работают на полную ставку: на 24 тысячи учительских ставок приходится 36-37 тысяч педагогов.