Політика

Выгода или ценности – что предпочтут ведущие страны мира станет известно 24 апреля – мнения экспертов

эксперты

Вопрос «Выгоды или ценности» наилучшим образом проявится в выборе глав ряда ведущих стран – 24 апреля посетить Ереван и принять участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, либо же принять приглашение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и участвовать в мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Чанаккале. В беседе с Tert.am подобное мнение высказал директор Института востоковедения Национальной Академии Наук (НАН) Армении Рубен Сафрастян.

Он отметил, что хотя у значительной части государств есть общие интересы с Турцией, тем не менее, не помешает выбрать моральный путь. «По-моему, здесь должен действовать абсолютный императив, как говорил Кант:«для человека моральный закон есть императив, который повелевает категорически». Я считаю аморальным, что руководитель какой-либо страны может в этот день принять приглашение президента Турции и посетить эту страну», – сказал он.

Рубен Сафрастян, впрочем, отметил, что в осведомлен о том, что турецкое приглашение приняли принц Чарльз, премьер-министры Австралии и Новой Зеландии. «Надеюсь на то, что мораль одержит победу в любом случае», – сказал он.

Политолог отметил, что более чем уверен в том, что проведением этих мероприятий Турция преследует одну цель – любым образом сорвать процесс осуждения Геноцида армян.

«У них я вижу элемент паники, они делает все возможное и не останавливаются ни перед чем, чтобы правда о Геноциде в 2015г. не имела бы обратного эффекта», – сказал он, отметив, что не меньшую важность имело судопроизводство в отношении Догу Перинчека в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

По словам председателя общественной организации «Европейская интеграция» Карена Бекаряна решение относительно того, посетить 24 апреля Армению или Турцию, конечно, покажет, за выгодами или ценностями гонятся главы тех или иных стран.

«Тема «ценности или интересы» является обширной, и никого из нас не удивляет, что многие страны начали отдавать предпочтение выгоде ценностям, это не новость», – сказал он.

На вопрос, разделится ли в этот день внимание мира по двум темам, аналитик возразил: «Если это должно повлиять на те страны, которые уверены в том, что 24 апреля будут в Ереване, то Вы правы, но я еще не наблюдаю такой страны, которая была бы уверена, что будет с нами и не будет из-за того, что будет там (в Турции-ред.)»։

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net