FreeStyle

Введение единой валюты в ЕАЭС возможно в случае укрепления экономического единства – эксперт

экономика

Введение единой валюты в ЕАЭС возможно лишь в случае укрепления экономического единства, сказал в интервью радио «Sputnik-Армения» экономист Вилен Хачатрян.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС.

«Когда различные объединения и союзы создают широкие рамки экономического сотрудничества, то следующим шагом становится решение о создании единой валюты. Кажется, что в планах формирования ЕАЭС есть идея в дальнейшем прийти к этому, но для этого нужно время», – сказал Хачатрян.

По его словам, практика показывает, что страны, которые переходят к единой валюте, сталкиваются с определенными проблемами, в частности, некоторые страны Европейского Союза, перешедшие на евро.

«И если торговые отношения между Россией, Арменией, Беларусью и Казахстаном расширятся, то естественно наличие единой валюты для этих стран станет необходимостью. Это поможет упростить торговые отношения. Но до этого следует пройти некоторые этапы: финансовые и банковские системы должны работать по аналогичным методам и принципам», – отметил эксперт. В противном случае, по словам Хачатряна, это будет очень сложным процессом.

«Что касается Армении, то нужно, чтобы и Национальное Собрание и институты, осуществляющие финансовую политику, пришли к согласию. То есть необходимо сделать правовые шаги», – отметил Хачатрян.

Кроме того, по его мнению введение единой валюты столкнется с серьезными проблемами, связанными с необходимостью законодательных и конституционных изменений. «Говорить о том, что единая валюта будет введена сразу и быстро – неправильно. О сроках говорить сложно, но единая валюта создается в том случае, когда формируются конкретные экономические отношения», – отметил Хачатрян, добавив, что возможно это произойдет после 2020 года.

ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза. В состав союза входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, ведутся переговоры о присоединении к объединению Киргизии.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net