FreeStyle

Вступающие в силу нормы ЕАЭС ужесточат требования к газозаправочным станциям Армении – замминистра

газозаправка

Нормы ЕАЭС, которые вступают в силу с 2016 года, позволят ужесточить требования к газозаправочным станциям в Армении, заявил во вторник в парламенте замминистра экономики Эмиль Тарасян, комментируя недавние инциденты на газозаправочных станциях.

За последние месяцы в Армении зафиксировано несколько случаев взрывов на автогазозаправочных станциях. В частности, в результате взрыва 26 мая на автомобильной газозаправочной станции близ ресторана «Звартноц», принадлежащего экс-депутату Акопу Акопяну, серьезно пострадали его брат и сын, а также сотрудник станции. Впоследствии брат Акопяна скончался в реанимации.

Еще один подобный инцидент произошел в городе Вайк. На газозаправочной станции взорвался газовый баллон автомобиля, в результате чего сотрудник станции был госпитализирован с ранениями.

«Министерство экономики работает в направлении пересмотра норм в отношении газозаправочных станций. Отмечу, что нормы ЕАЭС довольно строги в этом вопросе, начиная с 2016 года, они начнут действовать в отношении АГНКС. После чего, при соответствующем контроле мы избежим подобных случаев», – сказал Тарасян.

При этом он отметил, что технический регламент газозаправочных станций утверждается решением правительства и содержит нормативы безопасности, контроль за которыми осуществляет МЧС.

«Я не могу однозначно назвать причины произошедшего, но мы обсуждали этот вопрос, в том числе с министерством транспорта. Мы коснулись всех проблем, касающихся оснащением и использованием газовых баллонов», – сказал Тарасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net