FreeStyle

Всемирный банк выдаст Армении $50 млн. на экономическое развитие

Всемирный банк

Совет директоров Всемирного банка утвердил выдачу Армении кредита в $50 млн. в рамках Третьей операции финансирования политики развития (DPF-3). Об этом говорится в сообщении ВБ, поступившем в NEWS.am.

Средства будут предоставлены на широкие экономические реформы, в том числе налогово-бюджетные, социальные и экологические, а также по конкурентоспособности экономики. Средства будут предоставлены под переменный процент, на 25 лет, с льготным периодом в 14,5 лет.

В частности, предлагается увеличить социальные и экологические гарантии в горнорудной промышленности, в том числе ввести новые методы переработки отходов, обеспечивающей более 50% экспорта Армении, а также увеличить доступность кредитных ресурсов и укрепления деловой атмосферы. Программа содействует ряду реформ Правительства, в том числе по увеличению налоговой базы, рационализации процентных ставок, повышению прозрачности налоговой политики.

В частности, отмечается важность принятия Налогового кодекса, который увеличит мобилизацию налоговых доходов и поддержит долгосрочный рост, будет содействовать стабильности госдолга и дефицита госбюджета. Республике предполагается также помочь в сфере таможенных оформлений и работы авиации.

С 1992 года Всемирный банк предоставил Армении в виде кредитов и грантов порядка $2,2 млрд.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net