Соціум

Всемирный банк предоставит $30 млн. на улучшение образовательной системы в Армении

образование

Всемирный банк предоставит $30 млн. на улучшение образовательной системы в Армении, сказал в среду в ходе семинара, посвященного программе «Усовершенствование сферы образования» министр образования и науки Армен Ашотян.

Программа, одобренная в минувшем году, рассчитана на пять лет. Ее общая стоимость составляет $37,5 млн., из которых $30 млн. будет предоставлено Всемирным банком, а $7,5 млн.- правительством Армении.

Проект, реализуемый в рамках соглашения, подписанного между правительством Армении и Всемирным банком, преследует две основные цели – улучшение общего образования и стимулирование инноваций в сфере профессионального образования.

Программа направлена на укрепление возможностей образовательных учреждений Армении, улучшение объективных показателей и усовершенствование общеобразовательных программ. Она также содействует реформам в сфере высшего образования.

«В течение всех этих лет, начиная с 90-ых годов прошлого века, в процессе осуществления образовательных программ, рядом с нами был наш преданный и надежный партнер – Всемирный банк. Это партнер, который помог нам во внедрении новой образовательной культуры и в Армении», – отметил Ашотян.

Он отметил, что Армения прошла долгий путь в сфере образовательных реформ, который был полон трудностей, препятствий и критики. «В некоторых случаях эта критика была оправдана, и иногда какие-то ошибки все же совершались, но нам удалось осуществить эту огромную работу, невзирая на существующие проблемы. Конечно же, никто не обещал, что путь будет легким, и ясно, что в будущем мы обречены принимать во внимание мнения профессионалов и общественности перед каждым шагом, направленным на осуществление образовательных реформ», – добавил министр.

По его словам, в рамках реформ уже завершен этап структуризации, и образовательная система Армении, начиная от общего до высшего образования, уже полностью соответствует своей структурой и всеми другими аспектами европейским образовательным стандартам.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net