FreeStyle

Временный ввоз машин из ЕАЭС в Армению будет упрощен

авто

Режим временного ввоза машин в Армению их других стран Евразийского союза будет упрощен. Об этом заявил NEWS.am начальник автомобильной таможни Минфина Армении Бабкен Казарян.

По новому порядку, машина, зарегистрированная в любой из стран Евразийского союза, может находиться в Армении без ограничений по срокам, если ее использует резидент Армении. В случае, если машину использует резидент другой страны Евразийского союза, действует ограничение статьи 250 закона «О таможенном регулировании»: физлица из других стран ЕАЭС могут завозить в Армению машины на срок своего законного пребывания и только для личного пользования. Покидая республику, они должны вывезти с собой и автомобиль.

Для граждан третьих стран в Евразийском союзе действует похожее ограничение: они могут завозить машину для личного пользования на срок законного пребывания.

Изменения введены и в порядок таможенного оформления машины в режиме «Временный импорт». В случае многократного импорта одной и той же машины (в том числе со стороны разных лиц) суммарный срок временного импорта не может превышать 2 лет. При временном импорте машины личного пользования пропускаются без таможенной пошлины и НДС, если зарегистрированы вне Евразийского союза и импортируются со стороны физического лица в ЕАЭС на срок не более 6 месяцев. В этом случае необходимо представить обеспечение выплаты таможенной пошлины и НДС. Если же машину завозит в Армению физлицо из третьей страны, срок ее пребывания не должен превышать 1 год.

После вступления Армении в Евразийский союз (с января 2015 года) машины, зарегистрированные вне ЕАЭС, могут временно импортироваться в Армению на срок не более 6 месяцев, не чаще 2 раз в год, вместо прежнего ограничения в 15 суток (данное изменение касается в основном автовладельцев приграничных с Арменией армянонаселенных регионов Грузии).

Кроме того, в рамках переходного периода на сохранение ряда национальных, более низких пошлин на чувствительные для экономики товары, автомобили будут импортироваться не по пошлинам ЕАЭС, а по более низким национальным пошлинам.

По словам Казаряна, обращаться в автомобильную таможню новый порядок не требует. «Для машин, снятых с учета в странах ЕАЭС и импортированных в Армению по транзитной декларации, нужно обратиться в налоговые органы для выплаты НДС. А если машина зарегистрирована, то физические лица могут на ней въехать в Армению в течение 2 лет без транзитной декларации, не обращаясь в налоговые или таможенные органы», – добавил представитель автомобильной таможни.

Отметим, что анализ за январь 2015 года показывает, что в связи с вступлением Армении в ЕАЭС граждане в основном предпочитают автомобили производства Евразийского союза – во многом оттого, что при импорте таких машин не требуется платить пошлину.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net