Соціум

Возврат обязательных пенсионных отчислений гражданам Армении будет осуществлен в предусмотренные сроки – ЦДА

пенсии

Возврат обязательных пенсионных отчислений гражданам Армении, которые написали заявление об отказе от обязательной накопительной системы и возврате отчисленных средств, будет осуществлен в предусмотренные сроки, сказал в среду журналистам директор Центрального депозитария Армении Ваан Степанян.

Участники обязательной накопительной пенсионной системы в Армении могли подать заявление об отказе в участии в ней до 1-го июля 2014 года, а в период с 1-го сентября по 25 декабря 2014 года могли обратиться за возвратом осуществленных обязательных отчислений. Планируется, что все отчисления будут возвращены участникам системы в период с 1 января по 1 июля 2015 года.

“До 25-го декабря были представлены заявки на возврат произведенных отчислений, однако пока сложно назвать их общее количество и суммы на счетах, поскольку идет процесс обработки и анализа данных”, – сказал Степанян.

В частности, по его словам, около 5-10% представленных заявок содержат неточности, в том числе по данным банковских счетов участников системы, которые проверяются и согласовываются с заявителями в индивидуальном порядке.

По его словам, после внесения всех корректив ЦБА единовременно осуществит перечисления по всем счетам и планируется, что они будут осуществлены в предусмотренные сроки – до 1-го июля 2015 года.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года.

Однако под давлением общественных протестов, сначала Конституционный суд принял постановление о признании не соответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, а затем парламент принял законодательные поправки, согласно которым с 1-го июля обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственных организаций.

Для частного сектора система внедряется сначала в добровольном порядке и действует в течение трех лет, а по истечении этого срока обязательный компонент распространится и на них.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net