Політика

Отношение к «Восточному партнерству» изменилось, в том числе в самом ЕС

Армен Ашотян

Проект «Восточного партнерства» не должен рассматриваться как геополитический шаг в обход России. Об этом заявил в среду в интервью РИА Новости министр образования и науки Армении, зампредседателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

«Думаю, не совсем эффективные результаты первого этапа связаны именно с тем, что роль России была недооценена, и проект воспринимался, как выстроенный против российского влияния в соответствующих регионах», – сказал Ашотян.

По его мнению, новый формат европейского «Восточного партнерства» должен быть не конкурирующим, а сотрудничающим форматом. «Форматом, где повестка дня должна формулироваться, исходя из интересов тех государств, которые вовлечены в „Восточное партнерство”», – сказал министр, отметив, что рассматривать эти государства в качестве площадки для политической конкуренции неприемлемо ни с какой точки зрения.

«Их народы строят свою собственную государственность и надо исходить из этого, уважая суверенность этих государств, в том числе и Армении», – добавил Ашотян.

По его словам, Армения неоднократно выражала свою заинтересованность в выстраивании новой юридической системы в отношениях с ЕС. «Мы заинтересованы в имплементации реформ в общественно-правовой сфере. Речь идет о демократических институтах, защите прав человек, борьбе с коррупцией», – сказал Ашотян, добавив, что экономическая повестка тоже может быть предметом рассмотрения, исходя из тех реалий, которые сейчас существуют и учитывая членство Армении в Евразийском экономическом союзе.

По его мнению, в целом, отношение к «Восточному партнерству» изменилось во многих странах, в том числе в самом Евросоюзе. «Европейские политики сами начали осознавать, что процесс запущенной несколько лет назад польско-шведской инициативы требует переосмысления и „рестарта” на основе новых реалий и новых подходов», – сказал министр.

Говоря об армяно-российских отношениях, Ашотян подчеркнул, что они имеют не только историческую глубину, но и в стратегической перспективе настолько глубоки, что говорить о том, что определенные другие площадки могут нанести им урон не приходится. «Думаю, что и Армения, и Россия настолько близко и правильно чувствуют и понимают друг друга, что диалог и сотрудничество, основанное на полной кооперации и полном доверии, являются залогом того, что ни одна из сторон не будет предпринимать шагов, противоречащих интересам стратегического партнера. Это относится как к РФ, так и к Армении», – сказал министр.

Тем более, как отметил Ашотян, что из уст представителей высшего руководства России не раз звучали призывы, идеи будущей европейской интеграции, в том числе и России, связанные с общим экономическим пространством в регионе в формате «Европейский союз плюс Евразийский союз».

Ашотян выразил надежду, что из континента противоречий Европа сможет превратиться в континент сотрудничества, учитывая, что Россия – одно из ведущих европейских государств и европейская составляющая системы ценностей в РФ имеет очень глубокие корни. «Когда мы говорим Европа, всегда должны понимать, что Европа это несколько отличное явление, чем ЕС. Европа намного шире, чем просто границы 28 государств-членов ЕС», – заключил он.

Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net