Соціум

Вопросы снижения рисков катастроф обсудили в Ереване

МЧС

Национальная рабочая конференция по снижению рисков катастроф состоялась в среду в Ереване, сообщает сайт Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям.

Целью конференции было подведение итогов работ по снижению рисков катастроф, представление Сендайской программы действий на 2015-30 гг., а также обсуждение дальнейших подходов и программ с основными партнерами ведомства.

В мероприятии, организованном совместно с фондом “АРНАП” и Программой развития ООН, приняли участие представители различных государственных структур, Всемирного Банка и Азиатского банка развития, а также международных общественных и гуманитарных организаций.
“Армения добилась успехов в разработке и внедрении политики снижения рисков катастроф, что стало возможным также и благодаря эффективной работе с партнерскими организациями”, – отметил замминистра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Айкарам Мхитарян.

Он, в частности, добавил, что программа японской префектуры Хего была полностью реализована, позволив сформировать эффективную базу для развития системы снижения рисков катастроф.

“На основе достижений последних лет, мы должны еще конструктивнее осуществлять приоритеты Сендайской программы действий по снижению рисков катастроф”, – отметил Мхитарян

В свою очередь замдиректора Спасательной службы Армении, координатор Сендайской программы действий по снижению рисков катастроф, генерал-майор Николай Григорян представил подробности программы, по итогам реализации которой ожидается ощутимое сокращение рисков катастроф, а также экономических, физических, социальных, культурных и экологических потерь.

Григорян проинформировал, что разрабатывается крупная программа по информированию о сендайских действиях. Кроме того, 15-16 декабря в Ереване пройдет международная конференция на тему “СМИ ради устойчивой к катастрофам планеты Земля”.

Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий на 2015–2030 гг. была принята на Третьей Всемирной конференции в Сендае (Япония) 18 марта 2015 г. Она является результатом консультаций с заинтересованными сторонами, начатых в марте 2012 г., и межправительственных переговоров, проходивших с июля 2014 г. по март 2015 г., при поддержке Бюро по сокращению риска бедствий ООН и по поручению Генеральной Ассамблеи ООН.

Сендайская рамочная программа является инструментом-преемником Хиогской рамочной программы действий (ХПД) на 2005–2015 гг.: создание потенциала противодействия бедствиям на уровне государств и общин.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net