Соціум

Во французском городе Экс-ан-Прованс открылась выставка под заголовком «По следам Геноцида армян»

выставка

В рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, 16 декабря в мемориальном комплексе Камп-де-Миль французского города Экс-ан-Прованс состоялось открытие выставки под заголовком «По следам Геноцида армян», организованной фондом «Камп-де-Миль- воспоминание и образование», при содействии консульства РА в Марселе.

По сообщению департамента прессы, информации и связям с общественностью МИД РА, на выставке были представлены многочисленные документальные материалы, фотографии, мемуары, предоставленные армяно-французским писателем Эриком Семерджяном, французским художником Стефаном Дюмоном де Соре, итальянским историком Жан-Карлосом Каса и семьей Жамкочян.

На выставке присутствовали вице-председатель армяно-французской парламентской группы дружбы Национального собрания Франции, депутат из департамента Бюш-дю-Рон Франсуа — Мишель Ламбер, мэр-депутат 11-12 муниципалитета Марселя Валери Буайе, консул РА Самвел Лалаян, председатель фонда «Камп-де-Миль – воспоминание и образование» Ален Чураки, представители местных органов самоуправления, главы армянских и французских организаций, многочисленные представители армянской общины, журналисты и многие другие.

В ходе мероприятия было отмечено, что необходимо проинформировать общественность о Геноциде армян, произошедшем 100 лет назад и бороться, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись. В выступлениях подчеркивалось, что Геноцид армян является неоспоримым фактом, а отрицание должно быть осуждено, и в первую очередь это должна понять и принять Турция.

Выставка продлится до 30 апреля 2016 года.

В мемориальном комплексе «Камп-де-Миль», который во время Второй мировой войны служил в качестве концентрационного лагеря для интернирования евреев со стороны нацистов, постоянно экспонируются многочисленные ценные материалы о Холокосте, геноцидах в Руанде, Дарфуре, Геноциде армян и других.

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net