Політика

Внутренние проблемы Армении не решатся путем конституционных реформ – политик

Erevan

Ни одна внутренняя проблема Армении не будет решена путем конституционных реформ, изменения необходимы не в конституции, а в политической системе страны, сказал во вторник журналистам председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в Армении обнародовала 15 июля доработанный проект первых семи глав Основного закона, фактически предусматривающий переход к парламентской форме правления.

“Наша партия с самого начала была сторонницей парламентской формы правления, это отмечено и в нашей программе. Однако последние конституционные изменения никак не могут улучшить ситуацию в стране и не решат ни одной из существующих проблем”, – сказал он.

По словам Саркисяна, в проекте конституционных реформ – масса ошибок и недочетов. “Мы считаем, что данный документ не может быть предметом обсуждений, так как его прежде нужно отредактировать. В течение 20 лет мы уже трижды реформируем Конституцию, однако, следует понять, что менять нужно не Конституцию, а всю политическую систему в стране”, – сказал он.

Председатель Демократической партии Армении считает, что если есть желание привести страну в соответствие с принципами демократии и социальной справедливости, то нынешняя действующая Конституция никого не ограничивает в этом, а если будут «процветать» коррупция и всякого рода фальсификации, то не будет разницы, президентская или парламентская формы правления действует в стране.

Заместитель председателя партии “Свободные демократы” Ануш Седракян в свою очередь отметила, что новая Конституция нацелена на воспроизводство не просто отдельного политического деятеля, а целой системы.

По словам Седракян, политическая изоляция Армении привела к экономической изоляции, в связи с этим власти страны пытаются создать перед Западом иллюзию демократии, конституционных реформ, чтобы финансовый поток из западных стран не прекратился.

“Новая конституция ограничивает, закрывает все пути оппозиции к политической борьбе, лишая ее всяких шансов во время выборов”, – добавила она.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net