Соціум

Внутреннее служебное расследование на 102-й российской военной базе в Гюмри завершено, все виновные выявлены

Минобороны РА

Комиссия Минобороны РФ завершила работы по внутреннему служебному расследованию на 102-й российской военной базе в армянском Гюмри, все виновные выявлены. Об этом, как передает как передает пресс-служба оборонного ведомства Армении, заявил первый заместитель министра обороны России, генерал армии Аркадий Бахин в среду на встрече с первым заместителем министра обороны Армении Давидом Тонояном.

Согласно данным полиции, 12 января утром в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), его супруга Асмик Аветисян (1959), их дети Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), невестка Араксия Погосян (1990), их дочь двухлетняя Асмик Аветисян. Единственный выживший – шестимесячный внук Сережа Аветисян, был прооперирован в Австрийской детской клинике города Гюмри. В настоящее время ребенок находится в отделении реанимации ереванского медицинского центра «Святой Богородицы».

По предварительным данным, в совершении преступления подозревается военнослужащий срочной службы Валерий Пермяков. 12 января он самовольно покинул военную часть, в связи с чем был объявлен в розыск. 13 января Пермяков был задержан пограничным нарядом при попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы. Следственный комитет Армении принял решение привлечь Пермякова, который ранее признал свою вину, в качестве обвиняемого по данному делу.

Бахин сообщил также, что военнослужащий 102-й российской военной базы, рядовой Валерий Пермяков, привлеченный в качестве обвиняемого в рамках возбужденного в соответствии с Уголовным кодексом Армении уголовного дела в качестве обвиняемого, находится на территории Армении.

Дальнейшие работы в рамках уголовного дела будут проводить соответствующие правоохранительные органы Армении и России, отмечает пресс-служба Минобороны РА.

Представители военно-политического руководства Армении, в частности, министр обороны Сейран Оганян, ранее заявляли о недопустимости политизации этого вопроса, указывая на союзнические отношения между двумя странами. Также ранее сообщалось, что расследование убийства ведется в тесном взаимодействии правоохранителей России и Армении.

После того как стало известно о трагедии, в Армению прибыла комиссия Министерства обороны РФ во главе с заместителем главы ведомства генералом армии Аркадием Бахиным, который во время встречи с Оганяном заявил, что Россия продолжит сотрудничество с Арменией в рамках расследования произошедшего. МИД РФ также заявил в понедельник, что компетентные органы Российской Федерации оказывают властям Армении все необходимое содействие, с тем “чтобы виновные в этой трагедии были привлечены к самой суровой ответственности”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net